Калининград: смерть малыша оценили в 1 миллион рублей

В Октябрьском районном суде Калининграда завершено рассмотрение гражданского дела по иску семьи Гримашевич к детскому саду № 2, администрации Калининграда и управлению образования. Речь шла о взыскании ущерба за смерть 3-летнего сына Степана.

В сентябре прошлого года «Правда. Ру» рассказывала о трагедии, которая произошла в одном из детских садов Калининграда. После обеда трёхлетний Степа Гримашевич пошёл в спальню и вдруг стал задыхаться. Малыш скончался в считанные минуты до приезда «скорой».

Судмедэксперты констатировали, что причиной смерти стало «вдыхание инородного тела с закупориванием гортани». Как выяснилось, это была пластмассовая кнопка с железным острием. Она застряла в горле ребёнка и фактически задушила его.

В ходе рассмотрения дела в судебном заседании, как сообщает местный портал «Клопс.Ru», представители ответчиков заявили о признании исковых требований в полном объёме в части возмещения материального вреда в размере 83 502 рубля 60 копеек. Кроме того, представителями ответчиков было заявлено о признании морального вреда в размере 1 млн. рублей. С учётом признания иска о причинении материального ущерба, истица уменьшила размер исковых требований с 5 млн. рублей до 1 млн. рублей.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *