Незаконное постановление мэра Калининграда отменено

По протесту прокурора Центрального района города Калининграда отменено постановлением мэра города Калининграда «О специализированных муниципальных стоянках для хранения задержанных транспортных средств»

Прокуратурой Центрального района проведена проверка по обращению жителя города о законности деятельности специализированной стоянки по хранению задержанных автотранспортных средств. В ходе проверки установлено, что постановлением мэра города Калининграда Юрия Савенко ( ныне депутата Государственной Думы РФ) в июне 2007 года определена муниципальная стоянка для хранения задержанных транспортных средств по адресу: город Калининград, Советский проспект, 50.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, как сообщается на сайте прокуратуры Калининградской области, земельные участки используются в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. Указанное выше постановление мэра города Калининграда противоречит требованиям норм действующего законодательства.

Так использование земельного участка, предоставленного ОАО «Балтийская мебель» и ООО «Балтмебель-сервис» под существующие здания и сооружения мебельной фабрики, в качестве автомобильной парковки без получения в установленном порядке разрешения на оборудование стоянки, влечет нарушение разрешенного использование соответствующего участка.

При таких обстоятельствах прокурором района на постановление мэра города Калининграда от 29.06.2007 года «О специализированных муниципальных стоянках для хранения задержанных транспортных средств» принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Незаконное постановление отменено.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить