Фестиваль патриотической песни прошел в Светлогорске

Инициатива его проведения принадлежит региональной общественной организацией «Калининград-Свиноуйсьце», а активную поддержку оказали ветеранские организации Войска Польского и командование Балтфлотом. Последнее предоставило гостям и участникам фестиваля только что освободившийся детский оздоровительный лагерь имени Юрия Смирнова.

По данным председателя оргкомитета Владимира Рашевского, в Светлогорск прибыли порядка 250 гостей и участников, в том числе две польские делегации из Ольштына и Свиноустья. Почти 200 человек, прошедшие конкурсный отбор на местах, приехали из различных районов области. Их ждали насыщенная конкурсная музыкальная программа и спортивные состязания.

Отличие нынешнего фестиваля от многих других – обязательное наличие в репертуаре выступающих не менее трети песен и композиций на «другом» языке, в данном случае русском или польском. А оценивало мастерство исполнителей авторитетное жюри во главе с руководителем областной филармонии Виктором Бобковым.

Специальный приз за лучшее исполнение патриотической песни на русском и польском языках предоставил Генеральный консул Республики Польша в Калининграде Ярослав Чубиньски. Свои награды выставили сеймик (парламент) Варминьско-Мазурского воеводства и командование Балтфлотом.

Завершил фестивальную программу концерт профессиональных творческих коллективов, в частности, ансамбля «Черные береты» и их польского аналога - ансамбля «Красные тюльпаны». По замыслу организаторов, фестиваль должен стать традиционным; в следующем году планируется провести его у польских соседей.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Последние материалы