В Калининграде завершилось «военное» первенство по пятиборью

Кубок и золотые медали в упорной борьбе завоевала команда Балтийского флота. Шесть команд представляли спортивные коллективы Северо-Кавказского, Ленинградского, Московского военных округов, центральный спортивный клуб армии ВВС, войска центрального подчинения и Балтийского флота.

Кроме того, правила открытого первенства позволяли принимать в них участие юниорам-пятиборцам со всей России. Не мудрено, что количество участвовавших в соревнованиях перевалило за пятьдесят человек. Сначала прошли состязания по фехтованию. Каждый из участников демонстрировал высокое мастерство в искусстве фехтования.

Но лучше всех это получилось у команды Балтийского флота в составе Максима Шерстюка, Александра Грошева и матроса Александра Жаркевича. Второе место занял спортивный коллектив Ленинградского военного округа. Тройку призёров замкнули спортсмены Северо-Кавказского военного округа. На следующий день спортсмены состязались в стрельбе из пневматического пистолета. Больше всех баллов из двадцати выстрелов набрал Александр Грошев из команды Балтийского флота. Тем не менее, балтийская команда в конечном результате заняла лишь второе место.

Третья ступенька пьедестала досталась пятиборцам ЦСКА ВВС из Самары. В плавании в личном зачёте безоговорочно лидировали спортсмены Ленинградского военного округа. Двести метров дистанции играючи проплыли профессиональные пловцы из Северной столицы. Они безоговорочно заняли первое место и в командном зачёте. Балтийцы довольствовались «серебром». Ну а третью ступеньку пьедестала по праву заняли спортсмены Северо-Кавказского военного округа.

Дальше спортсмены бежали кросс на дистанции три тысячи метров. Здесь лидерство в личном первенстве одержал Максим Шерстюк – представитель Балтийского флота. Тем не менее, тройка наших спортсменов смогла удержаться в командном зачете лишь на третьем месте. Затем начались самые зрелищные состязания в верховой езде. За семьдесят секунд каждый участник соревнований должен был преодолеть двенадцать препятствий. В первом гите определились лишь промежуточные лидеры.

Второй, третий и четвёртый гиты выявил безоговорочных победителей среди всадников. Ими оказались Евгений Очкин из ЦСКА ВВС, Александр Грошев из команды Балтфлота и Алексей Солдатов из Санкт-Петербурга. В итоге среди команд калининградские пятиборцы заняли первое место. Спортсмены из Северной Пальмиры (ЛенВО) и Краснодара (СКВО) заняли, соответственно, второе и третье места.

В командном зачёте «золото» и почетный Кубок завоевала команда пятиборцев Балтийского флота. «Серебро» и «бронза» достались спортивным коллективам Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов.

Подобного рода соревнования на Балтийском флоте последний раз проходили в 1979 году. Поэтому вдвойне приятно, что команда самого старейшего военно-морского объединения России дома не только не уступила сопернику, но и показала довольно высокие результаты. По результатам прошедшего в Калининграде первенства уже можно формировать очередную смену российских пятиборцев на Олимпийские игры, которые состоятся через четыре года. Об этом сообщает служба информации и общественных связей БФ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе