В Калининградской области на учете состоит более 2200 наркоманов

В правительстве Калининградской области под председательством вице-премьера Елены Бабиновской прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Было отмечено, что целевая программа, которая реализовывалась в регионе с 2003 года, ожидаемых результатов не дала. Количество официально зарегистрированных лиц, потребляющих наркотики, в расчете на 100 тысяч населения в области остается одним из самых высоких на Северо-западе. На учете состоит более 2 тысяч 200 наркоманов.

С начала нынешнего года в регионе ступила в действие разработанная министерством образования целевая программа “Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики асоциального поведения в детско-молодежной среде на 2007 – 2011 годы”.

Как сообщает пресс-служба правительства области, до середины февраля задействованные в ее реализации структуры должны будут представить планы выполнения мероприятий программы, среди основных целей которой – профилактика асоциального поведения молодежи, создание эффективной межведомственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков. На заседании намечен ряд конкретных мер по обсуждаемым вопросам.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить