Правительство открыло финансирование приграничной станции Чернышевское

Пограничная железнодорожная станция Чернышевское Калининградской области включена в Федеральную целевую программу “ Модернизация транспортной системы России” и на продолжение ее строительства Правительство выделило 200 миллионов рублей.

Приграничная станция Чернышевское является одним из важнейших объектов развития транспортной инфраструктуры Калининградской области, строительство которого позволит почти вдвое увеличить пропускную способность международного погранперехода Кибартай – Чернышевское. В настоящее время погранпереход является основным пунктом для пропуска всех пассажирских и 90 процентов грузовых поездов на калининградском направлении.

Как сообщили в пресс-центре Калининградской железной дороги, инвестиционная емкость проекта составляет более 1,8 миллиарда рублей. Более 62 процентов всех средств на строительство станции выделяет ОАО “ Российские железные дороги”. За четыре года компания инвестировала на эти цели свыше 226 миллионов рублей, более семи с половиной миллионов рублей из этих средств выделено на возмещение потерь сельскохозяйственного производства и около 60 миллионов рублей – на решение социальных проблем поселка Чернышевское.

На месте строительства станции проведены земляные работы и укладка четырех путей общей протяженностью 4,2 километра с комплексом связующих стрелочных переводов, обустроена эстакада для осмотра грузовых поездов и воздушный пешеходный переход через территорию станции. В 2006 году здесь планируется дальнейшее устройство земляного полотна, сетей связи, строительство служебных зданий и инженерных сетей.

Валерий Громак, Калининград, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Читайте также: ВСЕ НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить