В Калининграде вспоминают жертв политических репрессий

Спонсорскую помощь оказала администрация санатория «Янтарный берег», где были проведены встреча и обед. Кроме того, в программу входила прогулка у моря.

«Выезд прошел очень хорошо, все получили заряд доброго настроения и оптимизма, - сказала руководитель организации Евгения Смирнова. – В организацию входят люди в основном преклонного возраста - от 70 до 90 лет, самостоятельно предпринимать такие экскурсии они не могут, поэтому мы очень благодарны за помощь и внимание к нам».

Ежегодные мероприятия, как сообщила «Правде. Ру» Ирма Бирюкова из пресс-службы регионального правительства, которые проводятся в память о жертвах политических репрессий в стране, - давняя традиция в работе организации. В прошлом году на торжественном вечере в Историко-художественном музее прошла презентация проекта, который так и называется – « Книга памяти пострадавших от политического террора».

Работа над книгой, в которой будут размещены поименные списки, документальные материалы, воспоминания бывших «врагов народа», уже близится к завершению. Помощь в издании сборника оказывает региональное правительство. В прошлом году для подготовки макета из областного бюджета было выделено 150 тысяч рублей. В Калининградской области проживают около двух с половиной тысяч жертв политических репрессий.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить