На Балтике завершились учения «Балтопс-2008»

В Балтийском море завершились международные военно-морские учения «Балтопс-2008», проходившие по программе «Партнерство во имя мира». В крупномасштабных маневрах принимали участие более 30 надводных кораблей и судов, две подводные лодки, около 15 самолетов и вертолетов из 13 стран мира.

Впервые в истории учений активная вторая морская фаза проводилась в зоне Балтийских проливов, что значительно усложняло выполнение поставленных задач. ВМФ России традиционно, с 1993 года, представляли корабли Балтийского флота. На завершившихся учениях высокое мастерство и отменную боевую выучку продемонстрировали экипажи сторожевого корабля (СКР) «Неустрашимый» и большого десантного корабля (БДК) «Калининград», а также находящееся на борту БДК подразделение прославленной бригады морской пехоты флота.

Экипаж «Неустрашимого» отличился при действиях по внезапным вводным, которые поступали от командования учениями. Российские моряки «выиграли» у своих коллег морской встречный бой, раньше других поразили морскую и воздушную цели. Руководство маневрами отметило четкие действия наших моряков в ходе учений по поиску подводной лодки, проведению досмотровых действий на судне – условном нарушителе, а также при высадке морского десанта с БДК «Калининград» на военный полигон датского острова Борнхольм.

Примечательно, что впервые морские пехотинцы Балтфлота высаживались на датский полигон еще и с английского десантного корабля «Бульварк». Особенностью стало и то, что при проведении амфибийной операции российские боевые машины пехоты (БМП-80) осуществили высадку на плаву. СКР «Неустрашимый» вместе с кораблями других стран зашел в германский порт Киль для подведения итогов маневров и участия в традиционной «Кильской неделе», а БДК «Калининград» вернулся в родную базу - порт Балтийск. Об этом сообщает служба информации и общественных связей Балтийского флота.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе