Калининград готовится к учениям "Балекс- Дельта - 2008"

Вице-премьер регионального правительства Юрий Шалимов провел совещание, на котором обсудили вопросы подготовки и проведения в Калининградской области международного учения БАЛЕКС - ДЕЛЬТА-2008. Обязательство провести его Россия взяла на себя на 25 заседании Глав делегаций Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинская конвенция), состоявшемся 22 января 2008г. в Финляндии.

Учения пройдут 27 августа 2008 года. Местом учения выбрана акватория в территориальных водах РФ, прилегающая к морской ледостойкой стационарной законсервированной платформе Д-9 ООО «Лукойл-Калининградморнефть».

Специализированные нефтесборные суда будут отрабатывать эвакуацию пострадавших с платформы Д-9, оказание им медицинской помощи, тушение пожара, ликвидацию разлива нефти регионального значения, возникшего в результате техногенной аварии на платформе. За их действиями будут следить наблюдатели стран-участниц Хельсинской конвенции.

С российской стороны, как сообщила «Правде. Ру» Светлана Коновалова из регионального правительства, участие в учениях примут Росморречфлот, ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление», ООО «Лукойл-Калининградморнефть», Северо-Западный региональный центр МЧС России, Балтийский флот, портовые средства порта Калининград.

-Мы можем показать не только нашим соседям по Балтике, но и всему Европейскому сообществу, что мы открыты для таких международных мероприятий, и у нас есть все для предотвращения разного рода нештатных ситуаций на море, - подчеркнул на совещании Юрий Шалимов.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить