В Калининградской области борются с загрязнением водоемов

Специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области в преддверии нерестового периода усиливают контроль над средой обитания водных биоресурсов.

В ходе проведения надзорных мероприятий, в течение прошлой недели, ими установлен ряд случаев загрязнения внутренних водоемов. В Черняховском районе - загрязнение водосборной площади реки Загорянки (притока реки Инструч) ГСМ и навозосодержащими стоками ЗАО “Загорское”. В городе Озерске - загрязнение водосборной площади реки Анграппа ГСМ и бытовым мусором ООО “Хлебороб”. В Зеленоградском районе - неоднократное загрязнение водоохраной зоны ручья Медвежий краской ООО “Политекс”.

Должностные лица, как сообщили “Правде.Ру” в группе общественных связей управления, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к административной ответственности. На них наложены денежные штрафы в размере от 1 000 до 2 000 рублей.

В прошлом году специалистами Управления Россельхознадзора, осуществляющими государственный контроль в сфере охраны среды обитания водных биологических ресурсов, было вскрыто 128 нарушений, выдано 202 предписания, привлечено к административной ответственности 103 должностных и 21 частное лицо. Наложено штрафов на общую сумму свыше 130 000 рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе