АПК Калининградской области может лишиться племенной службы

На заседании комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Калининградской областной думы обсуждено обращение коллектива племенной службы ОАО “Калининградское” о сохранении данной службы для агропромышленного комплекса Калининградской области.

Племенная служба занимается племенным учетом, бонитировкой, выполняет надзорные функции за использованием производителей, но без поддержки из областного бюджета не работоспособна. Как сообщил депутатам директор предприятия Николай Брусков, реализация спермопродукции в текущем году уменьшилась на 8,5 тыс. доз по сравнению с прошлым годом, но дотаций из областного бюджета на данную продукцию не предусмотрено.

Несмотря на то, что в 70 регионах России племенные службы областные бюджеты поддерживают. Министерство сельского хозяйства и рыболовства области пытается сохранить предприятие для АПК Калининградской области путем передачи федеральной доли собственности в областную. Однако со стороны руководства племенной службы еще не выполнены все намеченные мероприятия по оценке имущества, задерживается и подготовка пакета документов по племенной работе.

Председатель комитета Валентина Святохо и вице-спикер Юрий Семенов, как сообщили “Правде. Ру” в пресс-службе местного парламента, высказали свое мнение о недостаточной активности руководства племенной службы в отстаивании интересов коллектива.

Депутаты комитета рекомендовали министерству сельского хозяйства и рыболовства совместно с Ассоциацией производителей молока и ОАО “Калининградское” принять срочные меры по сохранению для областного агропромышленного комплекса предприятия и коллектива племенной службы и о результатах проинформировать областную Думу не позднее 30 марта этого года.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить