О славных днях - из первых уст

В рамках всероссийской Недели памяти, посвященной 90-летию создания РККА – РККФ, калининградский филиал музея Балтийского флота организовал целый цикл мероприятий, направленный на приобщение молодежи к славным традициям российского и советского воинства. Это и экскурсии школьников по музейной экспозиции, и встречи с ветеранами – живыми свидетелями героической истории.

По свидетельству начальника филиала музея Валерия Мамзенко, такие акции вызывают живой интерес у пацанов и девчонок, многие из которых являются внуками и правнуками участников войны. В свою очередь, убеленные сединами ветераны с готовностью откликаются на подобные приглашения, охотно делятся богатым жизненным опытом, воспоминаниями.

В канун Дня защитника Отечества перед учащимися 6-7-х классов лицея №18 выступил член президиума Калининградского областного комитета ветеранов войны и военной службы, майор в отставке Дмитрий Бородин. Свой боевой путь Дмитрий Андреевич начинал в заснеженных полях под Москвой, а закончил войну в составе 43-й армии под Кенигсбергом. Долгожданная демобилизация последовала только год спустя, но гражданская жизнь так и не наступила: по спецнабору Бородин надел форму сотрудника внутренних дел, чтобы защищать население молодой российской области от наводнивших край мародеров и уголовников. В запас майор Бородин уволился только в 1963 году, но после этого еще долго бороздил моря на рыболовецких судах, начав там с простого матроса. К моменту выхода на пенсию общий трудовой стаж Дмитрия Андреевича составил 62 года!

Понятно, такому человеку есть о чем поведать юным калининградцам. Особый интерес у мальчишек вызвали боевые награды ветерана. Пришлось рассказать, где и при каких обстоятельствах были заслужены ордена и медали. Затем Бородин вручил подаренные ему как участнику парада 50-летия Победы в Москве Юрием Лужковым памятные издания начальнику Дома офицеров Сергею Гарбаренко – теперь эти книги пополнят музейные экспонаты. В завершение участники встречи сфотографировались на память.

В канун и в дни празднования Дня защитника Отечества более двух сотен калининградских ребят осмотрели экспозицию музея, встретились с замечательными людьми. Такая практика будет продолжена и в дальнейшем. По словам Валерия Мамзенко, к очередной годовщине Победы планируется открытие в Доме офицеров нового зала, посвященного участию Балтийского флота в Великой Отечественной войне.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить