Наркотики в Калининград шли из Литвы

Сотрудники Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области перекрыли крупный канал поставки синтетических наркотиков в Калининградскую область. Наркотики в регион поставлялись из Литвы.

В ходе длительной оперативной разработки сотрудниками УФСКН по Калининградской области была выявлена действующая в Калининградской области сеть сбытчиков, занимающихся распространением синтетических наркотиков и марихуаны среди молодежи на дискотеках и в высших учебных заведениях. К этому преступному бизнесу были причастны как крупнооптовые контрабандисты, незаконно перевозящие наркотики из Литвы на территорию Калининградской области, так и рядовые распространители.

После выяснения роли каждого из участников преступной группы, был проведен ряд арестов мелких наркосбытчиков, которые сразу же дали показания против людей, поставлявших наркотики в Калининград. Такая сговорчивость задержанных обуславливалась одним: содействие следствию зачтется в зале суда.

В результате этого на проспекте Мира в Калининграде был задержан один из организаторов преступного бизнеса. При досмотре автомобиля, на котором передвигался 28-летний гражданин, обнаружено и изъято свыше 200 граммов метамфетамина.

Окончательным итогом этой оперативной разработки стало задержание жителя города Славска. 23-летний молодой человек занимался контрабандой, на территорию Литвы он перевозил сигареты, а обратно в Калининградскую область возвращался с метамфетамином.

После очередной такой «ходки» оперативники наркоконтроля при поддержке отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Калининградской оперативной таможни задержали мужчину, у которого в ходе досмотра было изъято более 200 грамм метамфетамина. Таким образом, перекрыт постоянно действующий канал поставки наркотиков в Калининградскую область из Литвы.

Все участники организованной преступной группы задержаны. Теперь у каждого из них будет время обдумать, чем зарабатывать себе на жизнь после освобождения. Ну а в ближайшие лет 10-15 все они освоят, как минимум, по пять самых необходимых профессий для осужденных. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Калининградской области.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *