Первая дивизии РВСН дислоцировалась в Калининградской области

Помнят ли сейчас о соединении, которому исполнилось 65 лет? На срочную меня призвали в Ракетные войска стратегического назначения. И первое с чего началась служба новобранцев – с истории становления РВСН. На всю жизнь в память врезалось – первой боевой единицей Ракетных войск стратегического назначения стала 24- я гвардейская ракетная Гомельская Краснознаменная орденов Ленина, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия. За каждым словом в названии, за каждым орденом, разъяснял нам замполит, – история и массовый подвиг бойцов и командиров полка легендарных “катюш”.

Тогда я еще не знал, что через два десятка лет буду служить с поэтом Юрием Беличенко, который начинал лейтенантскую службу именно в этом прославленном Гомельском соединении и написал об этом так: “Мы историю творили, и она творила нас”. Не догадывался, что через двадцать лет офицерская судьба приведет в город Гвардейск Калининградской области, где дислоцировалась соединение с которого, собственно говоря, и начинались РВСН. Приведет далеко не в лучшее для 24-й гвардейской дивизии время. По советско-американскому договору дивизия попала под сокращение и в мае 1990 года ушла в небытие. Ее боевое знамя хранится в Центральном музее Вооруженных сил РФ, а пять боевых орденов- в Алмазном фонде.

Недавно в Ракетных войсках стратегического назначения отметили 65 –летие дивизии, которой … нет. Об этом мне рассказал друг половник Саша Долинин, большая часть службы которого прошла в РВСН. Он напомнил еще раз о славных вехах прославленного соединения. После войны на базе 92-го гвардейского полка была сформирована ракетная бригада возле деревни Берка близ Зондерхаузена, что в Тюрингии По окончании формирования бойцы первыми осваивали немецкую ракету ФАУ, одновременно разрабатывая большое количество технических описаний и руководств для подготовки и проведения будущих пусков.

Получив разбросанное по частям “наследство” от Вернера фон Брауна, наши ракетчики распорядились им по хозяйски. Не только хорошенько изучили, но и разработали новую документацию, а перебравшись потом шестью эшелонами из Германии под Капустин Яр, в астраханские степи, уже 18 октября 1947 года успешно осуществили первый запуск баллистической ракеты А-4 (Фау-20). Через год опять же в октябре, произвели первый пуск уже отечественной ракеты Р-1 Сергея Королева. На 270 километров улетела она в степь, перепугав сусликов, орланов и другую живность, нарушив заповедную тишину этих мест.

Народ тогда и не знал, что подчиненные генерал-майора артиллерии Александра Тверецкого ознаменовали начало ракетной истории страны. Да и сами они, как считает полковник Долинин, не сразу поняли, даже когда в конце 1950- х породнились с ракетой Сергея Королева Р-5М( с ядерной головной частью и дальностью действия 1200 километров), а позднее с “изделием”, наделавшим переполох во время Карибского кризиса. Эти “изделия” до конца существования дивизии и несли боевое дежурство в лесах Калининградской области.

Первым командиром первой дивизии РВСН с местом дислокации в Гвардейске был полковник Александр Холопов, впоследствии генерал-полковник. Генералов, к слову сказать, дивизия вырастила немало. Достаточно вспомнить заместителя министра обороны СССР генерала армии Юрия Яшина, Героя Социалистического Труда, заместителя Главнокомандующего РВСН генерал-полковника Георгия Малиновского, первого заместителя Главкома РВСН генерал- полковника Владимира Муравьева, начальника полигона Плесецк генерал- лейтенанта Юрия Журавлева и многих других.

Воспитанники дивизии из числа ее младшего поколения работают сейчас в Счетной палате, возглавляют Пенсионный фонд России, преподают в Военной академии РВСН имени Петра Великого Все, кто служил в первом гвардейском ракетном соединении, независимо от званий, должностей и наград – люди достойные.

Многие ракетчики живут и в Калининградской области. Правда, власть имущие( в основном люди далекие от армии) о них не вспоминают. Как не вспомнили и о 65-летии пятиорденоносной дивизии, которая три десятилетия несла службу на Калининградской земле. Не попади прославленное объединение в мае 1990 года под сокращение, возможно бы у нашей области сегодня была более лучшая судьба?

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе