В Калининградской области подведены итоги туристического сезона

Исполнительный директор РСТ Северо-запада Юлии Рыбаковой доложила собравшимся о тенденциях и перспективах развития туризма на Севере-Западе России. Совокупный туристский поток, по оценкам экспертов, на этой территории составляет около 10-12 млн. туристов в год. По уровню развития турбизнеса Калининградская область занимает второе, после Санкт-Петербурга, место, а по таким позициям, как культурно-образовательный, оздоровительный и конгрессный туризм – лидирует среди регионов Северо-запада.

Как сообщила «Правде. Ру» Елена Войтехович из пресс-службы регионального правительства, за 9 месяцев 2007 года за рубеж выезжало около 43, 5 тыс. жителей Калининградской области, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Стабильный туристский поток наблюдался в страны традиционного пляжного отдыха – Турцию, Египет, Таиланд, Болгарию, чему во многом способствовала возможность получение визы без излишних формальностей. Отмечен рост поездок в Хорватию (на 10%), в Грецию (на 15%), Чехию (на 20 %). И это, несмотря на увеличение цен на летний отдых на 20-30%. По-прежнему возрастает популярность стран Средиземноморья – Испании (на 20%). Италии (на 15%).

Росту двустороннего потока туристов, как заметила выступая на семинаре заметила начальник отдела туризма областной администрации Марина Друтман, во многом способствовали появившиеся прямые авиасообщения между Калининградом и многими городами Европы. Появился спрос на новые туристические направления – Израиль, Иордания. Венесуэла, Кения, Танзания, что только подтверждает приверженность россиян к отдыху в экзотических странах. Наблюдался в этом году и рост потока туристов в Великобританию (на 30%), а также на горнолыжные курорты Австрии и Швейцарии. Не обошли вниманием калининградцы и Финляндию.

К большому сожалению, из-за сложности ситуации с получением виз отмечается сокращение туристского потока к нашим соседям – в Литву (на 30%) и Польшу (на 20%).

Что касается въездного туризма, то за 9 месяцев 2007 года он увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2006-го, но мог бы быть значительно активнее. Причина та же: резко снизился поток из Польши и Литвы после введения новых визовых правил. В структуре въездного туризма по-прежнему лидирует Германия (73%). Возросло число туристов из Италии на 11%, Израиля – 11%, Испании – 9%. Увеличилось и число тех, кто приезжает к нам со служебными целями, в том числе и из стран СНГ.

Но по прежнему остается острым вопрос с размещением туристов: не хватает гостиничных мест в высокий сезон, а в низкий – отели пустуют из-за слабо развитой инфраструктуры досуга и оздоровления.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить