Не спешите платить налоги...

Такой вывод сделал корреспондент «Правды. Ру» из переписки с межрайонной ИФНС № 8 по городу Калининграду...

Впрочем, по порядку. Как и многим законопослушным налогоплательщикам, мне ежегодно приходит налоговое уведомление на уплату транспортного налога. Пришло такое и за 2004 год. Причем, объектом налогообложения числился автомобиль ВАЗ 21093, который я продал в августе того же года.

На мое обращение в налоговую инспекцию уменьшить сумму налога, последовал ответ: дескать, вы заплатите, мы потом пересчитаем. Заплатил. И каково же было удивление, когда в июне прошлого года вновь получил уведомление с требованием уплатить налог на вновь приобретенный автомобиль «Мерседес» и на «Жигули», которые продал еще два года назад. 27 июня я вновь обратился к инспектору по транспортному налогу с просьбой произвести мне перерасчет. Инспектор забрала у меня извещение, платежку и пообещала сделать запрос в МРЭО ГИБДД, а после перерасчета новую платежку прислать в мой адрес.

Но шестого октября 2006 года в почтовом ящике я обнаружил новое письмо с требованием № 106832 об уплате налога. Межрайонная ИФНС России № 8 по городу Калининграду ставила меня в известность о том, что за мной числится задолженность по налогам (сборам), а также пеням. И предложила погасить эту задолженность в срок до 21.09. 2006 года.

Согласно штемпелю на конверте письмо пришло в Калининград 2.10.2006 года. Каким образом я должен был погасить задолженность до 21.09.2006 года, если письмо получил на 10 дней позднее указанного сорока? И как я мог произвести оплату, чтобы не росла пеня, не имея на руках платежных документов?

После получения требования № 106832 я, как послушный налогоплательщик, вновь обратился за разъяснениями в межрайонную инспекцию. И получил теперь уже от Романцовой О.В. поручение принести из ГИБДД справку о снятии автомобиля с учета. В соответствии с каким законодательным актом обязанность по предоставлению этого документа возложена на меня, налоговый инспектор мне так и не объяснила. Как не смогла ответить и еще на ряд вопросов. Что и вынудило меня в письменном виде обратиться к начальнику межрайонной ИФНС № 8 Серой Е. Б..

Ответ пришлось ждать три месяца, хотя законом отведен значительно меньший срок. ( Видимо, для калининградских налоговиков существует свой закон). Подписал письмо за № 16/69891 зам. начальника межрайонной ИФНС России №8 по Калининграду советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса В. О. Нестеров.

Вместо того, чтобы ответить, кто виноват в волоките и почему меня третировали письмами два года, чиновник сообщил мне « с 1 января 2003 года Законом Калининградской области от 16.11. 2002 года № 193 «О транспортном налоге» введен транспортный налог. ( Как будто – бы я этого не знаю – В. Г.). Сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. ( И это я знаю – В. Г.).

Согласно п. 4, ст. 9 вышеназванного Закона уплата налога налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, производится не позднее 1 июля календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом.». Все эти прописные истины для меня., законопослушного гражданина не новость. А где же ответы на поставленные мной вопросы: почему мне вовремя не был пересчитана сумма, почему с меня требовали уплатить налог за снятый с регистрационного учета еще 13 августа 2004 года автомобиль? Какую ответственность понесли чиновники, по вине которых я должен был несколько раз оббивать пороги налоговой инспекции и МРЭО ГИБДД?

Правда, В.О. Нестеров в конце своего пространного письма все же сообщил, что на автомобиль ВАЗ 21093 мне сделан перерасчет транспортного налога. Но почему это сделано только через два с половиной года после того, как я утратил на него право собственности?Вместе с письмом, я также получил и уведомление на уплату пени. Интересно, почему должен платить ее я, а не работники межрайонной инспекции ФНС № 8 по городу Калининграду, допустившие волокиту? Этот вопрос я уже адресую главному налоговику области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить