Калининград: пограничники лишились 200 тысяч рублей

Суд постановил взыскать с Калининградского Пограничного управления ФСБ РФ в пользу жителя областного центра в качестве компенсации морального вреда 200 тысяч рублей. Еще 5 тысяч суд взыскал с пограничников госпошлины.

В прошлом году, по сообщению пресс-службы областного суда, служащий управления, находясь за рулем автомобиля УАЗ-3151, нарушил правила дорожного движения и сбил мотоциклиста. В результате столкновения мотоциклист получил тяжкие телесные повреждения. Два месяца калининградец находился на стационарном, а затем и на длительном амбулаторном лечении. Позже в Санкт-Петербурге пострадавшему установили имплантант в тазобедренном суставе.

Перенесенные травма и нравственные страдания истец оценил в 200 тыс. рублей. Суд первой инстанции удовлетворил его требования в полном объеме, возложив обязанность по возмещению компенсации морального вреда на владельца автомобиля (Пограничное управление ФСБ РФ) в соответствии со ст.ст. 151, 1100 ГК РФ. Представители управления пытались обжаловать это решение, но судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала его законным и обоснованным.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить