В Балтийске пройдет День памяти морских пехотинцев

18 января в орденов Суворова и Александра Невского отдельной гвардейской Белостокской бригаде морской пехоты Балтийского флота пройдет День Памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении боевой задачи на Северном Кавказе.

В этот день 13 лет назад личный состав десантно-штурмового батальона бригады участвовал в штурме президентского дворца в Грозном и понес самые тяжелые потери – пали смертью храбрых 16 балтийцев. Но дворец был взят, и морские пехотинцы БФ водрузили на нем Андреевский флаг. Однако с взятием главной резиденции сепаратистов война не закончилась.

Впереди были штурм площади Минутка, форсирование реки Сунжа, тяжелые бои в горах… Всего за период с января по июль 1995 года из двух сменных составов десантно-штурмового батальона БФ погибли 46 человек, 125 воинов были ранены. В память о павших на территории бригады был установлен, построенный на общественные деньги мемориал, на котором выбиты фамилии всех, не вернувшихся с войны гвардейцев.

В мероприятиях Дня памяти военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга, традиционно принимают участие ветераны соединения, представители правительства Калининградской области, администраций городов Светлый, Балтийска, а также представители шефских организаций. Состоится митинг, молебен. На траурном митинге выступит командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин. Участники мероприятия возложат венки и цветы на могилы Героя России гвардии майора Евгения Колесникова, гвардии майора Олега Силькунова и к памятнику погибшим морским пехотинцам. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей Балтийского флота.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить