Очередная рабочая встреча российско-литовского совета прошла в Калининграде

Сегодня в Калининграде прошла очередная рабочая встреча сопредседателей Российско-Литовского Совета по долгосрочному сотрудничеству между региональными и местными властями Калининградской области и Литовской Республики.

С российской стороны его возглавляет вице-премьер регионального Правительства Юрий Шалимов, с литовской -- Государственный секретарь МИД Литвы Лаймонас Талат-Кялпша. На встрече были обсуждены актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества. В частности, новые перспективы, которые открывает литовским партнерам программа “Основные направления социально -экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы” и принятые в развитие ее решения Правительства РФ.

-Если год назад в Вильнюсе мы обсуждали, что у нас только намечается, - отметил Юрий Шалимов,- то сейчас мы предлагаем литовским инвесторам конкретные проекты, которые еще больше активизируют наши отношения.

-Все направления очень перспективны, - признала в свою очередь литовская делегация. Как сообщила “Правде. Ру” Светлана Коновалова из пресс-службы правительства, более детально эти планы будут обсуждаться во время официального визита делегации Калининградской области во главе с губернатором Георгием Боосом в Литву 26-28 февраля этого года, где пройдут Дни Калининградской области.

Продолжая развитие культурных связей, Литва намерена провести Дни Литовской культуры в Калининграде в мае. Намечены планы по дальнейшему сотрудничеству и в сельскохозяйственных отраслях. В частности, осенью, на традиционную международную выставку “АгроБалт-2007” приглашены предприятия агропромышленного комплекса Литвы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить