В национальном парке "Куршская коса" уничтожают деревья

В международный день заповедников в национальном парке спилили 6 сосен. Вырубка произведена без разрешительных документов.

Экология национального парка «Куршская коса» напрямую зависит от растущих здесь деревьев. Поэтому охрана в первую очередь лесного хозяйства является главной задачей не только для местных лесников, но и для всех, кому не безразлична судьба этого уголка природы.

Старожилы Куршской косы говорят, что для местной флоры и фауны каждый кустик важен. Поэтому, даже дома здесь строят почти по фэн-шую. Так, чтобы не мешать деревьям расти. Каково же было удивление директора базы отдыха «Балтика» Галины Минаевой, когда в поселке Лесном средь бела дня рабочие начали пилить сосны. К тому времени, как по ее сигналу в поселок приехал лесник, рабочие уже повалили 6 крепких сосен и насаждения боярышника. На остальных деревьях участка были оставлены зарубки. Документального разрешения на работы у людей на руках не было.

Рассказавшая об этом случае ГТРК «Калининград» приводит слова лесника Зеленоградского лесничества Александра Поплавского: «Привезли мне документы. Среди документов был акт о выделении земельного участка ООО «Сервис-Калининград», экологическая экспертиза, но документа на право рубки не было. В связи с этим был составлен протокол. Будет рассчитан ущерб, и через суд этот ущерб будут возмещать». Только вот деревья уже не вернуть.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить