В Калининграде будет училище олимпийского резерва

В Калининграде 1 сентября откроется училище Олимпийского резерва. Такое решение принято региональным правительством. Идея создания столь актуального (в преддверии Олимпиады в Сочи) учебного заведения возникла несколько лет назад. Однако до сих пор не решенным оставался главный вопрос: где найти подходящее помещение? Но сегодня и с этим полная ясность: будущих чемпионов будут готовить на базе калининградской школы-интерната номер три.

Воспитывать олимпийских чемпионов профессионально начнут с 12 -13 лет. Именно с такого возраста планируется принимать ребят в училище олимпийского резерва. Подобных учебных заведений в России 44. А более 80-ти процентов сборных страны составляют выпускники училищ Олимпийского резерва. Поэтому пока нашим спортсменам на межрегиональных и всероссийских соревнованиях приходится не легко.

В школе-интернате пять корпусов - учебный и жилые. Большой спортивный зал почти в триста квадратов. Прямо напротив – стадион. Кроме того, школа находится в центре города. До всех спорткомплексов одинаковое расстояние. А это позволит сэкономить время и оптимально спланировать учебный процесс.

В училище Олимпийского резерва будут делать упор не только на физическую подготовку, но и на интеллектуальную. Два иностранных языка и уроки компьютерной грамотности – неотъемлемая часть обучения. А все расходы возьмет на себя областной бюджет.

Принимать в училище ребят будут по строгому отбору со всей области. Обучать всем олимпийским видам спорта. В правительстве региона уже начали составлять списки на предстоящий учебный год. Окончившие училище спортсмены смогут на льготных условиях поступить в вуз, причем уже на третий курс. А всего в год планируется выпускать 40 тренеров со средне-специальным образованием. Об этом сообщает ГТРК «Калининград».

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить