С января 2007 года жители Калининградской области будут получать только биометрические заграничные паспорта

Об этом “Правде.Ру” сообщил вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов. Пока же граждане России, проживающие на территории области или имеющие временную регистрацию в регионе, имеют право выбора между паспортом старого и нового образца.

К концу года в 27 подразделениях управления Федеральной миграционной службы по Калининградской области будет установлено специальное оборудование. Ранее такое оборудование было установлено лишь в региональном управлении УФМС на Советском проспекте, презентация которого прошла в начале января. При получении документа нового образца анкета заполняется не самим гражданином, а паспортистом. Фото будущего владельца паспорта тоже делается на месте.

Само изображение трехмерное, хотя по внешнему виду оно ничем не отличается от обыкновенной цветной фотографии. Заполненная анкета и снимок отправляются сначала в ФМС, где проводится дополнительная контрольная проверка данных будущего владельца загранпаспорта, а затем на фабрику Госзнака. Там они вносятся в новые бланки загранпаспортов. Биометрические характеристики заложены в электронном чипе. Пока в нем размещена только оцифрованная трехмерная фотография. В дальнейшем, если будет принят соответствующий закон, чип может пополниться цифровым фото сетчатки глаза и отпечатка пальцев.

Эксперимент показал, что 475 жителям Калининградской области, чьи данные были отправлены в январе в соответствующие ведомства, пришлось ждать нового паспорт не один, а почти четыре месяца.

Готовность самого западного региона к массовой выдаче документов нового образца несколько дней назад проверил заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Мезенцев. По словам Мезенцева, введение биометрических паспортов позволит России вести диалог со многими странами об облегчении визового режима. Для калининградцев этот вопрос более чем актуален: с 1 января 2007 года Литва вступает в зону Шенгенского соглашения, и какие условия в связи с этим будут выставлены жителям области при транзитном пересечении Литвы – неизвестно.

Вице-премьер правительства области Юрий Шалимов не исключает, что в 2007 году при получении загранпаспортов нового образца в подразделениях миграционной службы могут возникнуть очереди.

Валерий Громак, Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить