Главу Черняховского городского округа вызвали на допрос

Глава Черняховского городского округа Андрей Виноградов отвечает на вопросы следователя областной прокуратуры. Ему предъявлено обвинение по статье “Халатность”.

Как ранее сообщала “Правда.Ру”, прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело против Андрея Виноградова. Чиновник подозревается в том, что, будучи наделенным правом распоряжаться бюджетными средствами города, дал свое согласие на приобретение для муниципального предприятия “Черняховская служба заказчика” котельной.

Как следует из материалов уголовного дела, в законном порядке не был проведен конкурс. Плюс ко всему, никто из чиновников не убедился в технической исправности оборудования для котельной, а оно вообще оказалось нерабочим.

Да и “возраст” объекта далеко не младенческий: построили котельную в 1975 году. А приобрели сейчас за 20 миллионов рублей. По оценке экспертов такая стоимость явно завышена. ГТРК “Калининград” приводит по этому факту мнение старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Калининградской области Анны Огородник: “Тем самым бюджету муниципального образования “Черняховский городской округ” причинен крупный ущерб, превышающий 4 миллиона рублей. Следственные действия проводятся”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе