Шурин мэра Москвы предал музею Багратионовска шпагу маршала Мюрата

В минувшее воскресенье в городе Багратионовске (Калининградская область) прошла реконструкция битвы под Прейсиш-Эйлау 200 летней давности.

На этом мероприятии побывал большой поклонник истории наполеоновских войск шурин мэра Москвы Виктор Батурин. Он привез местному музею на временное хранение шпагу маршала Мюрата.

Виктор Батурин также рассказал журналистам, что в форбурге замка, построенного в 1325 году тевтонскими рыцарями, который он взял под покровительство, скоро начнутся восстановительные работы. По замыслу Батурина, там разместится Центр общероссийского военно-исторического движения, который будут заниматься организацией ежегодных реконструкций битвы под Прейсиш - Эйлау, а также другими связанными с этим событием мероприятиями.

Виктору Батурину в Калининградской области также принадлежит полуразрушенная усадьба, где скончался великий русский полководец Барклай де Толли, дом в Правдинском районе, в котором однажды переночевал Наполеон. В усадьбе в настоящее время идет ремонт, она будет готова к 200 –летию Тильзитского мира. У Батурина есть идея сделать там музей. Дом, где переночевал Бонапарт, как сообщил столичный гость, в ближайшее время будет превращен в небольшой конгресс-центр. Об этом рассказала своим читателям сегодня газета “Калининградская правда”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить