Бригада медиков заразилась сифилисом от роженицы

Для группы медиков, которая дежурила пред Новым годом в одном из калининградских родильных домов, самый радостный из праздников был безжалостно испорчен - они метались по городу в поисках весьма дорогого и сильнодействующего лекарства от сифилиса.

А дело было так – привезли молодую “первородку”, довольно милую на вид. Ей бросились помогать все, кто был должен и кто мог: молодка была в критическом состоянии. Роды оказались преждевременными и стремительными – всех, кто тот момент работал по выводу младенца на свет Божий, так и обдало плацентарными водами и кровью: кому-то в глаза попало, кому - то в рот.

Каков же был шок у врачей, когда они увидели плод своих усилий – тельце новорожденного было испещрено нарывами. Сейчас же кровь младенца была послана на экспресс-анализ, который в самое короткое время выявил цветущий сифилис, (то есть, такой период болезни, когда количество бледных спирохет в крови достигает максимального уровня). Расстроенные акушеры как можно быстрее вымылись и бросились на поиски жизненно важного препарата.

Вот такую жуткую историю рассказала Калининградская еженедельная газета “Маяк Балтики”, информационный партнер "Правды.ру". Почему врачи роддома оказались без марлевых повязок во время приема родов, вылечились ли они и не опасны для других рожениц, - такие вопросы сегодня волнуют многих собравшихся рожать калининградок.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить