Конференция по приграничному сотрудничеству проходит в Калининграде

С приветственным словом к участникам обратились помощник президента РФ Сергей Ястржембский, генеральный секретарь Совета Министров Северных стран Хальдур Асгримссон, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лукьянов, вице-премьер регионального правительства Юрий Шалимов.

Все выступающие подчеркивали особую роль приграничного сотрудничества в развитии взаимосвязей между Россией и Европейским Союзом. Это направление отдельно выделено в формате принятых в прошлом году «дорожных карт» (по общему экономическому пространству) и в рамочном документе по «Северному измерению» и, по общему мнению, весьма перспективно. В связи с этим Сергей Ястржембский отметил постоянное «прибывание в весе» международной конференции. Он высказал уверенность, что обсуждение вопросов, вынесенных в двухдневную программу, найдет отражение в очередном, двадцатом саммите Россия-ЕС, которое состоится через две недели в столице Португалии Лиссабоне.

В конференции участвуют, как сообщает пресс-служба регионального правительства, представители 11 стран и пяти международных организаций, Всего участников – более 200. К традиционным темам, связанным с деятельностью еврорегионов, добавились вопросы формирования и развития экономических отношений. Успехи, проблемы и перспективы этого направления будут рассмотрены на специальной презентации, посвященной Калининградской области как региону, занимающему особое место в практике партнерства России и ЕС. В диалоге будут представлены Польша, Литва, Германия и Россия в лице и.о. регионального министра экономики Владимира Кузина и генерального директора ООО «Лукойл-Калининградморнефть» Юрия Каджояна.

В программе конференции также круг вопросов, связанных с транспортом и логистикой, институциональными и финансовыми возможностями, торговыми связями, парламентским сотрудничеством

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить