Правительство Калининградской области обсуждает демографическую ситуацию

Министр социальной политики и труда Галина Янковская сегодня на заседании регионального кабинета министров представит на обсуждение законопроект, который направлен на улучшение демографической ситуации в регионе. Предусматривается дополнительная материальная поддержка семей в случае рождения третьего и последующих детей – единовременное пособие предполагается повысить с семи до десяти тысяч рублей.

С 1 января текущего года увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка с 2 до 3,5 тысяч рублей при рождении первого и с 5 до 7 тысяч при рождении второго и последующих детей.

В 2006 году за данным пособием обратилось 8173 жителя области, из них чуть более трети – на второго ребенка. За последние месяцы текущего года среднемесячное число обращений составило 750 человек, что позволяет прогнозировать рост рождаемости по сравнению с 2006 годом на 10 процентов. Причем число вторых и последующих детей составляет 45 процентов от общего количества новорожденных. Таким образом, налицо эффективность принимаемых мер по повышению рождаемости.

По оценкам, 5,2 процента от всех рожденных детей – это третьи и последующие дети в семье, что составляет в абсолютных цифрах 470 человек. Для повышения размера единовременного пособия с 7 до 10 тысяч рублей необходимо дополнительно 1,41 млн. рублей. Как предлагается законопроектом, средства, необходимые на реализацию законопроекта, будут изысканы за счет перераспределения ассигнований внутри раздела “Социальная политика” областного бюджета.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить