В Калининградской области открыта новая экспозиция стрелкового оружия

В самой западной области России, где базируются соединения и части Балтийского флота, в Музее истории и культуры ( Гурьевск) открылась новая экспозиция стрелкового оружия. На ней представлено более 50 массогабаритных макетов пистолетов, винтовок и пулеметов периода Первой и Второй мировых войн, а также образцы военной формы солдат и офицеров армий того времени.

Представляя гостям новую экспозицию, директор музея подчеркнул, что, несмотря на небольшое количество экспонатов, эта коллекция представляет собой большую ценность. Здесь присутствуют довольно редкие экземпляры стрелкового оружия, к примеру, морской модели парабеллума нет даже в Центральном Музее Вооруженных Сил России. На церемонии открытия, председателем Ассоциации поисковых отрядов Калининградской области в дар музею были переданы три макета оружия времен Великой Отечественной войны, найденных региональными поисковиками на полях сражений в Восточной Пруссии.

Музей постоянно развивается, недавно был отремонтирован бункер, в котором в годы войны располагалось бомбоубежище. Теперь там будут находиться реставрационная мастерская и хранилище. Кроме того, музеем уже арендовано одно из помещений замка «Нойхаузен». В нем также будут производить реставрационные работы. Возможно, что этот исторический замок вскоре полностью передадут Музею истории и культуры г. Гурьевска.

Создание такого культурного центра будет интересно жителям города и самой западной российской области, послужит местом проведения военно-патриотической работы с допризывной молодежью в регионе. Об этом сообщает служба информации и общественных связей Балтийского флота.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе