Портовую структуру Калининграда будет контролировать военный министр

Президент России Владимир Путин поручил подготовить план реорганизации портовой инфраструктуры Калининграда и попросил вице-премьера, министра обороны РФ Сергея Иванова взять это под свой контроль.

В ходе презентации стратегии комплексного развития транспортной инфраструктуры области министр транспорта РФ Игорь Левитин обратил внимание президента на картину акватории Калининграда. Министр рассказал о предложении вынести перевалку грузов и нефтепродуктов с территории черты города, а в городе оборудовать хороший пассажирский портовый терминал.

Со своей стороны глава "РЖД" Владимир Якунин заметил, что это предложение потребует изменения всей конфигурации транспортной инфраструктуры Калининграда. В свою очередь губернатор области Георгий Боос пояснил, что сегодня железнодорожный транзит идет прямо через город, и в случае переноса грузовых портовых мощностей за черту города потребуется, в частности, сооружение объездной железнодорожной ветки через Калининград.

В. Путин, подытожив дискуссию, сказал: "Давайте такой предварительный план, программу сделаем". Обращаясь к вице-премьеру, министру обороны, он сказал: "Проконтролируйте это. Тем более, интересы Министерства обороны здесь есть, и доложите".

Вице-премьер, министр обороны С.Иванов заметил, что в Москве можно провести совещание с участием всех заинтересованных сторон и ведомств. В.Якунин, говоря о железнодорожных тарифах, сказал: "Чтобы обеспечить конкурентоспособность калининградского порта, мы установили льготный тариф в 50% от того, которым обычно оперируем по прейскуранту".

"Этот тариф конкурентоспособен и в настоящий момент проблем с транспортировкой грузов по Калининграду не существует", - сказал он. Об этом пишет “Интерфакс”.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить