На российско-литовском участке границы активизировались контрабандисты

С начала года на рубежах Калининградской области пограничниками 120 раз задерживалась контрабанда (98% из РФ). Ее сумма - около 4 млн. руб.

Среди задержанных контрабандных грузов – без малого 550 тыс. пачек сигарет и свыше 77 килограммов янтаря. На участке Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области также продолжаются попытки граждан «третьих стран» и их пособников организовать каналы незаконной миграции в Западную Европу через территорию Калининградской области и сопредельные Польшу и Литву.

За девять месяцев, как сообщили «Правде. Ру» в пресс-службе Пограничного управленияФСБ России по Калининградской области, сотрудниками пограничных органов было задержано свыше 350 нарушителей государственной границы, при чем 88% из них – в пунктах пропуска через государственную границу. К сожалению, к нам въезжают не только законопослушные граждане. Более 20 граждан пытались въехать на российскую территорию по поддельным документам, свыше 820 человек – с недействительными документами.

Пять нарушителей были задержаны с помощью служебных собак. В отношении 17 граждан из числа нарушителей границы были возбуждены уголовные дела. Свыше 20 нарушителей государственной границы задержаны во взаимодействии с погранохраной сопредельных государств.

Также увеличилось количество нарушений режима границы и погранрежима жителями Калининградской области с хозяйственно-бытовыми целями. За девять месяцев 2007 года пограничниками было задержано около 630 нарушителей пограничного режима, часть которых вынашивала намерения нарушения государственной границы.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить