Калининградские почтовики наметили новые рубежи

Калининградские почтовики подвели итоги производственно-хозяйственной деятельности филиала за минувший год и рассмотрели задачи на предстоящий период. Доходы калининградского УФПС в прошлом году превысили 311 млн. рублей, достигнув 120 % к уровню 2006 года.

Более половины из них составили доходы от выплаты пенсий и доставки письменной корреспонденции. В то же время, затраты возросли на 127 %, обусловив филиалу отрицательную рентабельность. Эти данные были озвучены на подведении итогов директором УФПС Юлией Плетневой.

Ситуация далеко не однозначная. Почтовикам янтарного края есть что записать в свой актив. В частности, увеличение объемов отправлений 1-го класса, электронных переводов денежных средств в процентном отношении намного превысили общероссийские показатели. Набирает обороты внедрение таких перспективных услуг, как «Телеграфные переводы плюс», сотрудничество с деловыми партнерами по продажам товаров народного потребления.

Но есть и проблемные моменты. При увеличении розничной реализации периодической печати в ОПС объемы подписных тиражей продолжают снижаться. Не уменьшается число жалоб и претензий на качество услуг, сроки прохождения корреспонденции. По-прежнему острым остается вопрос с текучестью кадров. Что, впрочем, не удивительно: при средней зарплате в регионе в 18 тыс. рублей, аналогичный показатель в УФПС составляет лишь 7,5 тысяч.

Вывод очевиден: наряду с повышением доходов необходимо добиться сокращения затрат. В первую очередь – путем оптимизации сети почтовой связи на территории области. Существенную экономию средств может дать перевод нерентабельных отделений связи (а таких в сельских районах подавляющее большинство) на более оптимальный режим рабочего дня, активное использование «передвижек».

Среди других резервов для роста - увеличение объемов платежей за услуги ЖКХ, телефонной связи; развитие банковских услуг, а также предполагаемая корректировка тарифов на социальные услуги. Предстоит разработать среднесрочную стратегию развития филиала на ближайшие 3 года. Ее следствием должен стать переход УФПС к работе в безубыточных условиях уже в 2009 году.

Во второй части совещания почтовики чествовали своих коллег, добившихся наилучших показателей по итогам 2007 года. Таковыми признаны коллективы ОПС-39, Мамоново и Поваровка Калининградского почтамта, черняховское ОПС №2, отделения связи в поселках Лунино, Липово и Полесск. Были также отмечены победители в номинациях по предоставлению различных услуг населению. Добросовестным работникам вручили бытовую технику, микроволновые печи, обогреватели, комплекты туристического снаряжения, денежные премии и дипломы. Часть призов предоставили деловые партнеры почтовиков из компаний «КОДАК» и «Нордтэкс».

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить