Обострение российско-грузинских отношений докатилось до Калининграда

Шесть рыболовных судов “Кармен””, Ева”, “Изабелла””, “Хуанита”, “Розита””, “Улла” под грузинским флагом зашли в порт Светлый Калининградской области с 14 по 17 сентября.

В конце месяца администрация морского порта Калининград узнала от представителей международной экологической организации “Гринпис”, что эти суда занесены в черные списки Европейского союза, Исландии и Комиссии по рыболовству в Северо- Восточной Атлантике за незаконный лов морского окуня. Пиратские суда. Как сообщили СМИ, хотя и имеют грузинский флаг, но официально управляются “Северной рыболовецкой компанией”, зарегистрированной в Мурманске.

Реальным же их владельцем является Пионерская база океанического флота, расположенная в Калининградской области. Руководитель управления “Россельхознадзора” по Калининградской области Анатолий Комельгак 2 октября обратился к руководителям пограничного ведомства и капитанам портов с требованием принять меры по запрету выгрузок, перегрузок, снабжения топливом, водой, продовольствием, агентирования и другим услугам к пяти рыболовецким судам под флагом Грузии.

В настоящее время представители компетентных органов работают на судах, устанавливают местонахождения пяти капитанов и изымают всю судовую документацию.

Валерий Громак, Калининград

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить