В арбитражный суд Калининградской области предъявлен необычный иск

От имени фирмы – застройщика ООО “ДЛ” конкурсный управляющий Раиса Лапидус подала в арбитражный суд иск “Об оспаривании Постановления Мэра г. Калининграда № 116 от 23 января 2006 г. об утверждении акта приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию административно-торгового комплекса (1-я очередь) по Ленинскому проспекту, 67б, заказчик – ООО “ДЛ”. Именно так официально звучит формулировка предъявленных претензий.

Необычность иска заключается в том, что именно застройщик – ООО “ДЛ” - строил это здание и сдавал в эксплуатацию. И желание отменить плоды своего труда связано с одним: нежеланием отдавать бывшим соинвесторам, а теперь обманутым дольщикам, уже оплаченные ими помещения торгового центра “Меркурий”.

Лет семь назад ООО “ДЛ”, занимавшийся небольшими стройками, решил создать нечто грандиозное – торговый центр. Направление было избрано верное. Да и форма – долевое строительство – тоже никаких нареканий не вызывала. 28 дольщиков, в надежде на скорое строительство ТЦ “Меркурий”, заключили договоры с ООО “ДЛ”, исправно оплатили все оговоренные и появившиеся в ходе строительства расходы. Особо хочется подчеркнуть, что дольщики по первому требованию выполняли просьбы застройщика, вложив строительств ТЦ “Меркурий” около 40 млн. рублей.

В апреле 2003г. истёк срок действия документации на строительно-монтажные работы первой очереди. Имущество было передано дольщикам по актам приёмо - передачи летом 2003 года. Однако оказалось, что не готова противопожарная система, неоплачены проектно-сметные работы ООО “Яндя”. Оплата задолженности за проектные работы и установку системы автоматического пожаротушения была произведена дольщиками за счет дополнительно собранных средств в сумме 970 000 рублей. Таким образом, ТЦ “Меркурий” был сдан в эксплуатацию только в январе 2006 года. Постановление Мэра г. Калининграда узаконило это событие.

И вот теперь, спустя год, ООО “ДЛ” собирается оспорить этот легитимный документ. И основной из доводов - задолженность проектировщику ООО “Яндя”, которое в свое время предъявил серьезные претензии к застройщику. Вплоть до того, что, как утверждает внешний управляющий Раиса Лапидус, было описано имущество ООО “ДЛ”, которое выражалось в недостроенном здании ТЦ “Меркурий”. Якобы на этом основании и была возбуждена процедура банкротства. Правда, истец почему-то стыдливо умалчивает, что долги перед ООО “Яндя” дольщики оплатили еще тогда же. А процедура банкротства была запущена по иску ООО “Факел-Строй”, предъявившему ООО “ДЛ” долг на сумму чуть больше 160 000 рублей. В деле, где фигурируют сотни миллионов рублей, это – капля в море. Столько сейчас по рыночным ценам стоит полтора квадратных метра ТЦ. А их в “Меркурии” почти 2000!

Под шумок о необходимости отдавать долги тем же дольщикам, которые даже не включены в реестр кредиторов, ООО “ДЛ” пытается продать здание. А перед этим плавно перевести его в разряд недостроя. Тогда никто из обманутых дольщиков не сможет доказать свои права на собственность. Потому как согласно договорам с дольщиками, ООО “ДЛ” в месячный срок должно было передать документы для регистрации прав собственности в управлении юстиции.

Весь год обманутые дольщики, как юридические, так и физические лица пытались в судах защищать свои права и если в арбитражном суде Калининградской области их иски были удовлетворены, то в Санкт- Петербургском арбитражном суде потерпели поражение. Предлогом, на основании которого были отменено решение суда первой инстанции, и стало постановление мэра. Почему-то Санкт-Петербургские судьи, выйдя за рамки дела, посчитали его не легитимным. Теперь ООО “ДЛ” собирается узаконить эту подсказку.

Если это произойдет, то все решения в пользу обманутых дольщиков сразу потеряют свою юридическую силу. Короче, нет официально зарегистрированного здания – нет проблем. Как уверяют наблюдатели, такой поворот в этом запутанном деле может стать началом социального взрыва. Уже сейчас обманутые дольщики торгового центра “Меркурий” не скрывают, что готовы идти до конца. Иного пути у них нет.

Ясно, что ООО “ДЛ” просто продаст недострой очередной “дочке”. Тем более, что такой прецедент уже создан. Имеется решение третейского суда о взыскании с ООО “ДЛ” более 10 миллионов руб. в пользу ООО “Русский бизнес”. Как оказалось, на тот момент и до сих пор ООО “ДЛ” является стопроцентным дочерним предприятием ООО “Русский бизнес”. На лицо явно договорное решение третейского суда, не проверявшего процедуру создания задолженности перед учредителем. Обстоятельства образования задолженностей, указанных в решении третейского суда, исполнения договоров переуступки права требования требуют проверки. Сделки взаимозависимых и аффилированных лиц должны проверятся и контролироваться налоговыми органами.

Пока суд да дело, в учреждения юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимостью произведена регистрация права собственности ООО “ДЛ” на ряд спорных помещений. Тех помещений, которые по договору принадлежат обманутым дольщикам. Да и распределение зарегистрированных помещений не соответствует размерам договоров долевого строительства. Вскрылись и факты двойной регистрации в Федеральном Государственном Учреждении “Ростехинвентаризация”.

Уже сейчас, даже при самом поверхностном взгляде на ситуацию, налицо запутывание дела. Бросается в глаза чехарда с учредителями. Борьба обманутых дольщиков за свое имущество из сферы экономической плавно перешла в сферу политическую и социальную. В прессе уже появились сообщения о том, что за спинами учредителей ООО “ДЛ” мелькает фигура злого гения нашего региона – Михаила Каретного, который в свое время приложил руку к кредиту “Дрезднер Банка”. Это громкое дело до сих периодически сотрясает регион.

Ясно, что такая взрывоопасная социальная ситуация находится на контроле у федеральных органов. Сейчас рабочая комиссия под руководством зам. полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Дацышина детально разбирается с каждым делом обманутых дольщиков. Под сомнение поставлена сама процедура банкротства ООО “ДЛ”. И как показывает поверхностное знакомство с документами, здесь явная подтасовка фактов. И огромное желание ООО “ДЛ” закончить сделку, так как и планировали.

Даже этих фактов достаточно, чтобы сделать определенный вывод: увод ТЦ “Меркурий” продолжается ускоренными темпами. Смогут ли остановить этот процесс представители федеральной и региональной властей? Тем более, что все руководители Калининградской области принадлежат к партии “Единая Россия”, которая готова защищать обманутых дольщиков.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить