В июне поймали свыше 5 тысяч "зайцев"

Месячник профилактики безбилетного проезда в пригородных поездах проводился на Калининградской железной дороге с 1 по 30 июня. За этот период проверками был охвачен 2471 поезд, что составило 99% от всех курсировавших на пригородных маршрутах поездов.

Итоги месячника показали, что по сравнению с прошлым годом безбилетных пассажиров выявлено на 1,3% больше, а доходы от дополнительных сборов увеличились более чем на 24%. Всего в ходе месячника в поездах пригородного сообщения контролерами-ревизорами и разъездными билетными кассирами обнаружено 5447 пассажиров, производивших посадку на тарифных станциях без приобретения билетов в кассах.

Сумма дополнительных сборов при продаже билетов таким пассажирам непосредственно в поездах составила 96411 рублей, что на 24,4% больше, чем, к примеру, в июне 2006 года. Одновременно в ходе рейдов работниками управления КЖД осуществлялась проверка качества работы самих контролеров-ревизоров и разъездных билетных кассиров.

Как сообщили специалисты отдела предоставления услуг инфраструктуры в пассажирском сообщении КЖД, во время внезапных проверок злоупотреблений со стороны разъездных билетных кассиров и контролеров-ревизоров выявлено не было.

Проведение месячника, как сообщили «Правде. Ру» в отделе общественных связей КЖД, было обусловлено тем, что с началом летнего сезона пассажирских перевозок наряду с общим ростом пассажиропотока увеличивается и количество безбилетных пассажиров.

В отдельные дни на курортных направлениях, по данным Дирекции пригородных перевозок, их количество может достигать 15-20% от общего пассажиропотока, в результате чего КЖД несет дополнительные убытки от пригородных сообщений. По приблизительным подсчетам, за год они составляют примерно 20-25 миллионов рублей.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить