Калининградская область и Варминско-Мазурское воеводство Польши будут сотрудничать

В региональном правительстве прошла встреча с делегацией Варминско-Мазурского воеводства, где были рассмотрены вопросы сотрудничества в области физической культуры, спорта и туризма.

Предварительные договоренности о взаимодействии  в этой сфере были достигнуты в ходе недавней поездки в Вармию и Мазуры заместителя министра здравоохранения Калининградской области  Ирека Гимаева. Сегодня, как сообщили “Правде.Ру” в пресс-службе правительства,  намечены конкретные направления  сотрудничества на 2007 год.

В планах сторон – обмен молодыми спортсменами, которые примут участие в совместных соревнованиях по легкой атлетике, борьбе, плаванию, боксу, футболу, гребле на байдарках, тхэквондо, баскетболу, дзюдо, гимнастике, ручному мячу, велосипедному спорту. Предполагается также обмен группами студентов, обучающихся на факультетах физической культуры и спорта РГУ имени Канта и Варминско-Мазурского университета.  В июне-октябре будут организованы совместные учебно-методические семинары для тренерских кадров. В августе пройдет легкоатлетический полумарафон Гусев-Голдап.

Калининградские спортсмены примут участие в соревнованиях по дзюдо, парусному спорту, вольной борьбе, гребле на байдарках, которые пройдут в Вармии и Мазурах, в двух туристических походах в рамках “Недели Полонии”. Польские спортсмены получили приглашение принять участие в соревнованиях, которые проходят в нашем регионе.  Заместитель министра здравоохранения Калининградской области Ирек Гимаев и директор департамента спорта администрации маршала Варминско-Мазурского воеводства Вальдемар Бушан подписали план сотрудничества на 2007 год.

Были обсуждены также вопросы развития партнерства в сфере туризма. Одним из  перспективных направлений признано увеличение потока туристов, которые приезжают из других регионов России в Калининградскую область и могут разнообразить свой отдых посещением достопримечательностей Варминско-Мазурского воеводства.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить