В Калининград желают переехать жители Узбекистана, Киргизии, Казахстана

В правительстве Калининградской области рассмотрен ход реализации мероприятий, предусмотренных программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За прошедшую неделю в область прибыли 3 участника программы с семьями. Двое из них – врач и квалифицированный специалист-отделочник – приехали из Армении.

Всего по состоянию на 30 августа на рассмотрение поступило 603 анкеты, в основном из Узбекистана, Киргизии, Казахстана и Украины. Согласовано прибытие 116 потенциальных участников в сопровождении 182 членов семьи. Из них первоначальное обустройство в центре временного размещения планируют 60 человек. 17% участников, прошедших согласование, будут трудоустроены в строительстве, 5% - в образовании, 11% - в медицине, 21% - в сфере обслуживания. По рабочим специальностям намерены трудоустроиться 33% и 10% планируют предпринимательскую деятельность.

Губернатор, как сообщает пресс-служба регионального правительства, подчеркнул, что в этом году в соответствии с принятой программой область должна принять 10 тысяч переселенцев. Поэтому необходимо активизировать работу с различными инстанциями, задействованными в процессе оформления документов, чтобы облегчить и ускорить этот процесс для кандидатов в переселение.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить