В Калининграде ищут "сахарных провокаторов"

На прошлой неделе за два дня населением в Калининграде и области был скуплен месячный запас сахара. Кто-то распустил слухи, что коммерсанты из районов скупают в магазинах сахар сотнями килограммов. Из этого был сделан вывод, что все неспроста и скоро сахар резко подорожает. Дальше события развивались по сценарию времен тотального советского дефицита. Продуктовые сети убрали сахар с полок, а на рынке его цена доходила до 60 рублей за килограмм.

Калининградский губернатор Георгий Боос, комментируя эту ситуацию, заявил, что оснований для скачка цен нет и беспокоиться не о чем. "Те, кто сейчас делает запасы впрок по этой цене, могут оказаться в дураках. Завтра цены придут в нормальное состояние, и сахар будет стоять на прилавке. А они будут сидеть со своими запасами -- ха! -- по тройной цене",-- резюмировал губернатор. Так и оказалось. Цены на сахар в магазинах и на рынке ныне на прежнем уровне – 13-16 рублей за килограмм. А калининградцы, скупившие сладкий продукт мешками втридорога, не знают, что с ним делать.

Кто распространил слух о «сахарном дефолте» пока неясно. Ныне правоохранительные органы ищут «сахарных провокаторов». Заместитель полпреда президента в СЗФО Александр Дацышин заявил: "Этим занимается ФСБ, УБЭП, антимонопольная служба. Мы проверим все оптовые точки, розничную сеть, кассовые чеки, в связи с чем поднимали цены и кто дал указание поднимать цены".

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить