Калининградцы вновь стали невыездными

Итак, с сегодняшнего дня россияне могут ездить в Европу на упрощенных условиях, консульский сбор снижен с 60 до 35 евро. Однако это благо вылилось в осложнения для жителей Калининградской области, прежде (на основании двусторонних международных договоров) получавших польские и литовские визы бесплатно.

До 1 июня 2007 года житель Калининградской области , в качестве компенсации за оторванность от материковой России, мог получить долгосрочную многократную и бесплатную визу в Польшу и Литву. Отныне им, как и всем россиянам, помимо 35 евро и медицинской страховки , требуется иметь письменное обоснование цели поездки (приглашение), а также дополнительные документы (например, справка с места работы). Раньше польскую визу можно было оформить за один день -- утром сдал анкету, вечером забрал проштампованный паспорт. Теперь же срок рассмотрения документов увеличился до десяти календарных дней, а в отдельных случаях и до тридцати.

Такое новшество вызвало у большинства жителей области отрицательную реакцию. Не совсем одобряют такое отношение к калининградцам и соседи, для которых бесплатные визы тоже стали платными. “То, что отменяется бесплатное получение виз гражданами Литвы, которые намерены посетить Калининградскую область и наоборот, конечно, не содействует развитию отношений, - заявила несколько дней назад присутствовавшая на Международном сельскохозяйственном форуме в Калининграде министр сельского хозяйств Литвы Казимера Прунскене .

Правительство же Литвы, вопреки рекомендация Совета Европы, взяло и денонсировало подписанное в 1995 году с Россией временное соглашение о взаимных поездках граждан и подписанное в 1994 году с Белоруссией временное соглашение о взаимных поездках граждан, а также об упрошенном пересечении госграницы жителями приграничных районов. С 1 января 2003 года безвизовые поездки россиян, следующих через Литву железнодорожным транспортом, были прекращены. А с 1 июля 2003 года у генеральных консульств Литвы и Польши в Калининграде выстроились огромные очереди за получением виз. Ведь для поездки в Белоруссию или на Украину самая короткая дорога через Польшу. В Россию же можно попасть только через территорию Литвы. Ежегодно польская и литовская дипмиссии выдавали в среднем по 120 тысяч виз каждая.

На посту спецпредставителя президента Сергей Ястржембский заверял калининградцев, что это временные трудности, в дальнейшем будет легче. Но правительство Литвы приняло решение об обязательном медицинском страховании иностранных граждан, и бесплатные визы для жителей самой западной области России обрели весьма высокую цену. А теперь вот новая напасть. Жителям России с сегодняшнего дня для поездки из Владивостока в Москву или из Москвы в Киев не надо никаких стояний в очередях у дипмиссий и затраты у них лишь на приобретение билета. Жителю Калининградской области, чтобы поехать на Украину через Польшу, или в Смоленск через Литву, необходимо собрать различные справки, выстоять дважды в течение десяти дней очередь у двух посольств, выложив при этом из своего кармана в каждом по 35 евро. Плюс солидную сумму за страховку. При этом твоя поездка всецело зависит от иностранного чиновника. 70 евро для большинства калининградцев - сумма огромная, треть населения области живет за чертой бедности.

Депутаты областной Думы вчера направили обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором указали на необходимость сохранения действующей практики упрощенного транзитного режима и оформления жителям Калининградской области бесплатных литовских и польских виз. Депутаты попросили главу государства в процессе рассмотрения нового соглашения между РФ и ЕС (срок действующего истекает в этом году) в качестве приложения к нему принять документ, в котором был бы отражен весь комплекс вопросов по калининградской проблематике -- от транзита людей и грузов до встраивания региона в концепцию сотрудничества России и Евросоюза в рамках четырех общих пространств.

Увы, многие аналитики, это обращение считают пустым звуком. У большинства жителей, по опросам общественного мнения, нет доверия к большинству местных законодателей, в области есть реальная опасность сепаратизма. Местные жители сравнивают свой образ жизни не с Пермью и не с Пензой, а с Литвой и Польшей. И они видят, как далеко за десять лет двинулись соседи. Даже северные территории Польши, традиционно более бедные, которые примыкают к Калининградской области, за последние годы здорово выросли, благосостояние людей увеличилось. Даже при том, что в последнее время правительство области проводит акции “Мы - россияне”, большинство детей не были в “материковой” части России. Для них слово “Россия” не наполнено реальным содержанием.

Если правительство России ставит перед собой задачу сохранить территорию области в составе страны, то, безусловно, оно должно думать и о каких-то компенсациях для здесь живущих.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить