Деревянные памятники Поморья потомки уже не увидят

Елена Ополовникова, крупнейший специалист в области русского деревянного зодчества, знакома с памятниками Архангельской области уже 40 лет. По ее словам, еще в 80-е годы велась активная реставрация творений мастеров топора и рубанка, то сейчас, о них практически забыли.

В Турчасовский ансамбле один храм сгорел, другой находится в ужасном состоянии, от замечательного храма в Пиеле, который уже наклонен, вскоре вообще может ничего не остаться, в Подпорожье один каркас остался”.

В этом году профессор Ополовникова объехала Кенозерье, Каргополье, Онежский и Приморский районы. Она считает, что нельзя строить новые храмы, когда церкви, которым по 300-400 лет, разрушаются. А это, по ее мнению, шедевры, аналогов которым в мире нет. И приводит в пример деревянную Николаевскую церковь в Лявле. В Лявле рядом два храма - деревянный и каменный. Последний - гораздо в лучшем состоянии.

Архитекторы отмечают еще один нюанс: по их мнению, исчезает традиционный облик северной деревни. Появляются несвойственные Поморью цвета и формы. Кроме этого, архитекторов серьезно беспокоит состояние деревянных храмов Заостровья, Большой Шалги и Подпорожья. По итогам экспедиции Ополовникова даже намерена обратиться к Президенту и Патриарху.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить