Белухи разговаривают с учеными

Насколько осознанно общаются между собой белухи? Этот и другие вопросы всё лето на Соловках (Архангельская область) изучают биологи Московского Института океанологии Российской академии наук. Серебристые спины белух прямо у самого берега.

Казалось бы - зайди в воду, и можно дотронуться рукой. Но это строго-настрого запрещено - белухи сразу уплывут. Ученые изучают их бесконтактным путем и следят за тем, как себя ведут туристы. Смотреть можно только с берега. Мы с большого Соловецкого острова не зря называется Белужий. Белухи - это ближайшие родственники дельфинов - выбрали его под свой родильный дом. Соловецкое стадо насчитывает около восьмидесяти особей. Белухи обитают в северных морях, а чтобы воспроизвести потомство приходят на архипелаг. Почему они выбрали именно этот мыс?

Ученые рассматривают несколько версий. Скорее всего - просто генетическая привязанность. Изучение белух на Соловках биологи ведут с 94-го года. Сначала наблюдали с берега, фотографировали, но потом надоело смотреть на мелькающие спины. Оказывается, под водой белухи трутся о песок. Зачем они это делают - ученые сейчас и исследуют. Ну и главное, биологи на Соловках сняли целый фильм о репродуктивной функции морских млекопитающих, который имел большой успех в научном мире.

Все животные очень активно общаются друг с другом. Ученые ведут подробные записи в ультразвуковом диапазоне. Затем, они будут сравнивать все эти крики и попытаются сопоставить звуки и действия белух. Загадок в поведении этих северных белых дельфинов еще много, поэтому их летняя резиденция всегда будет под пристальным вниманием ученых.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить