Архангельская область ждет квалифицированных строителей

Архангельская область нуждается в рабочих кадрах. Областным департаментом образования Архангельской области уже определен перечень профессий. В списке -100 специальностей, обучение по которым будет осуществляться за счет областного бюджета.

Например, в этом году в строительный техникум подано на 30 заявлений больше, чем в прошлом. В этом техникуме появились новые дисциплины, такие как "Земельно-имущественные отношения", "Монтаж систем газоснабжения", "Сметное дело" и "Архитектура". Все строительные специальности востребованы, конкурс 4-5 человек на место. Для иногородних предоставляется общежитие, но места в общежитии ограниченны, всего 200 мест. Между тем, квалифицированные строители нужны Архангельской области как никогда.

С 2008 года область переходит на подготовку кадров в соответствии с региональным заказом. Перечень профессий начального профессионального образования включает в себя 60 профессий рабочих. Утвержденный перечень профессий увеличит количество мест на бюджетной основе. С прохождением практики вопрос, ребята будут проходить ее на базовых предприятиях, как это было в старые добрые времена.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить