Выборы мэров Владивостока, Нарьян-Мара и Архангельска обещают быть горячими

В трех столицах регионов, расположенных на разных концах страны, грядут выборы мэров. Во Владивостоке и Нарьян-Маре они будут 18 мая, в Архангельске - 25 мая.

Экс-мэр Владивостока, бывший депутат Государственной думы РФ, а сейчас президент Общероссийской общественной организации "Федерация защиты предпринимателей" Виктор Черепков подал заявку на участие в досрочных выборах мэра города, назначенных на 18 мая.

Несколькими днями ранее официально заявил о своем желании участвовать в досрочных выборах мэра Владивостока, назначенных на 18 мая, тезка и однофамилец бывшего градоначальника Владивостока, токарь из Екатеринбурга Виктор Григорьевич Черепков, сообщает РИА Новости.

На сегодняшний день в горизбирком подали заявление о намерении баллотироваться на пост главы администрации Владивостока уже 16 человек, все самовыдвиженцы. Это бывший депутат Законодательного собрания Приморья Владимир Гильгенберг, действующий депутат Думы Владивостока Сергей Зимин, член политсовета регионального отделения партии "Яблоко" Ирина Алешина, а также Игорь Ковалев, в последние месяцы исполнявший обязанности мэра Владивостока. Также в списке несколько местных предпринимателей.

До 7 апреля любой гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, имеет право подать заявление в избирком о намерении участвовать в выборах и главы столицы Приморья, Владивостока, и мэра столицы Поморья, Архангельска. Прежний глава администрации Владивостока Владимир Николаев 24 декабря 2007 года судом Ленинского района города признан виновным в превышении и злоупотреблении полномочиями и приговорен к 4,5 годам условно. Прежний мэр Архангельска Александр Донской тоже осужден, но на три года условно.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить