В Архангельске отметят День птиц

1 апреля, в Международный день птиц, в Архангельском областном краеведческом музее, состоится экологический праздник - открытие выставки “Крылатые хозяева ночи”.

А несколькими днями ранее Архангельским областным краеведческим музеем и Архангельским проектным офисом Всемирного фонда природы (WWF) был организован областной информационный семинар “Экологические проблемы Архангельской области”. В выставочном зале собралось около 30 учителей биологии и географии из различных школ города и области, ведь участие в подобных семинарах позволяет узнать что-то новое и поделится информацией, чтобы потом использовать это в проведении уроков.

Перед присутствующими выступили представители Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они рассказали о системе наблюдений за загрязнением поверхностных вод и воздуха в Архангельской области. Так, по многим из загрязняющих веществ в реках области, особенно в Северной Двине, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций. “Не стоит вкладывать огромные средства в постройку новых очистных сооружений, - заявила начальник лаборатории поверхностных вод Раиса Петровна Власова. – Гораздо эффективнее и перспективнее поменять устаревшие технологии.”

О проблеме сохранения малонарушенных лесов присутствующим рассказала Е.А. Рай – преподаватель кафедры ботаники и общей экологии Поморского гос. университета. “Существующие в области особо охраняемые территории почти не закрывают участки малонарушенных лесов, поэтому для их сохранения необходимо предпринимать серъезные шаги. Но мы должны не только сохранять леса, но и думать о тех людях, которые работают в лесной промышленности – основной части экономики Архангельской области. Но здоровая окружающая среда, как право современного человека, должна стать приоритетом для принятия решений” - сообщила Елена Рай.

В преддверии Дня птиц, который традиционно отмечается 1 апреля, состоялась лекция “Птицы Архангельской области”, проведенная орнитологом Пинежского заповедника Рыковой С.Ю. В своей презентации она рассказала о богатом и разнообразном мире птиц Архангельской области, о том какие из них считаются редкими, а какие находятся под угрозой исчезновения из-за вырубок леса. К редким видам птиц в Архангельской области относятся, в основном, хищные, такие как беркут, орлан-белохвост, скопа, филин и др.

“Наша область считается лесной, но на самом деле за последние годы она претерпела значительные изменения, - рассказала Светлана Юрьевна. - Наиболее редкие, малочисленные виды птиц сосредоточены в участках малонарушенных лесов - последних оплотах настоящей девственной тайги. Вырубая лес, мы теряем самые ценные, таежные виды. Это происходит потому, что многие виды птиц не выносят присутствия человека, особенно в гнездовой период. К тому же исчезают привычные им места гнездования”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить