В Архангельске встревожены судьбой шхуны «Запад»

Что будет с самым романтичным памятником Поморья - шхуной "Запад"? Дело в том, что судно находится на набережной Северной Двины, которая сейчас реставрируется. Продолжению работ шхуна просто-напросто мешает.

Построили парусник в 1949 году в Финляндии. Недолгое время он работал на грузовых и пассажирских перевозках. Но большую часть судно служило учебной базой для будущих моряков.

Через шхуну "Запад" прошло несколько тысяч курсантов всех мореходных училищ Советского Союза. Но кроме того, это и визитная карточка Архангельска. Сегодня вид у визитной карточки города весьма потрёпанный. Показывать её стыдно. Судно - в аварийном состоянии, сообщают “Вести Плюс”. Причалы, где оно стоит, тоже. Впрочем, на самой набережной сегодня большой ремонт. Его продолжению шхуна "Запад" будет мешать. Шхуна будет демонтирована и убрана, в дальнейшем шхуна будет возвращена обратно.

Заниматься реставрацией шхуны "Запад" взялась область. Когда-то судно числилось за северным морским пароходством, затем стало экспонатом областного морского музея. Но два года назад парусник был исключён из музейного реестра страны. По сути когда-то самый романтичный памятник Поморья сегодня БОМЖ. Прописки и денег на содержание нет нигде.

Чёткого плана и исполнителя демонтажа шхуны "Запад" пока нет. Известная лишь предварительная дата начала работ - 1 декабря.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить