В Архангельской области начался процесс по делу «черных риэлтеров»

Шестеро жителей Северодвинска (Архангельская область) под благовидным предлогом занимались махинациями с недвижимостью. По данным следствия, жертвами "черных маклеров" становились одинокие или малообеспеченные люди, нередко злоупотребляющие алкоголем.

Об этом пишет сайт “Северодвинска.Net”. Свою деятельность злоумышленники начали в 2001-м. Схема "работы" с потенциальными покупателями все эти годы была классической и практически не менялась. Риэлтеры находили либо людей, ведущих асоциальный образ жизни, либо одиноких стариков. В гости к продавцам приходил приятный молодой человек и предлагал им помочь продать квартиру на "выгодных" условиях.

Взамен дельцы обещали предоставить жилье меньшей площади или купить его подешевле, где-нибудь на окраине города. Естественно, молодые люди обязались погасить все долги по квартплате. Взамен им требовалось только одно - доверенность на право распоряжения квартирой.

В том случае если уговоры и убеждения не действовали, злоумышленники применяли физическую силу. А когда заветная подпись была поставлена, "агенты" напрочь забывали о клиентах. Недвижимость продавалась, а деньги вкладывались в бизнес, которым владел лидер группировки.

В деле имеются доказательства пяти эпизодов незаконной деятельности группировки. Забила тревогу дочь одного из потерпевших, которая проживала отдельно от отца. Злодеи о ее существовании не догадывались. Они ожидали, что все пройдет гладко, как и всегда. Из материалов дела следует, что риэлтеры пытались силой заставить пенсионера подписать документы. Они вывезли своего "клиента" за город и издевались над стариком до тех пор, пока тот не поставил подпись в договоре.

Через некоторое время после истязаний мужчина скончался. Но квартиру преступникам получить так и не удалось. Женщина обратилась за помощью в милицию.

Чтобы найти и доказать причастность "черных маклеров" к совершению преступлений, стражи порядка провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий: были опрошены десятки свидетелей, проведены следственные эксперименты. Северодвинские сыщики "отрабатывали" преступную группу в течение полутора лет. Необходимо было получить неопровержимые улики. Между прочим, в ходе следствия было выяснено, что группа злоумышленников хорошо вооружена.

В гараже, принадлежащем одному из лидеров, оперативники обнаружили склад: обрез охотничьего ружья, три гранаты, пистолет и боеприпасы, пишет сайт “Северодвинска.Net”. На днях в Северодвинском суде состоялось первое судебное слушание по делу мошенников. Ожидается, что приговор им будет вынесен к концу года.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить