Будет ли разгадана климатическая тайна Соловецкого архипелага?

Верующие всегда говорили про Соловки - здесь Божья благодать. В уникальном соловецком микроклимате монахи выращивали даже арбузы. Ученые предполагают, что секрет теплой погоды на архипелаге таится именно в кольце холодных вод. Но научного объяснения этому пока нет.

Гидрологи из Санкт-Петербурга вместе с учеными Северного отделения Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Книповича (СевПИНРО) проводят комплексные исследования на Соловецких островах, которые должны дать ответ - почему, когда во всем регионе холодно, на Соловках светит солнце?

На Соловках всегда больше солнечных дней в году, чем в Архангельске, меньше осадков, и часто, когда в областном центре холодно, здесь тепло. Ученые из гидрометеологического университета Санкт-Петербурга говорят, что причина в холодных водах, которые плотным двадцати километровым кольцом окружают архипелаг. Холодные воды создают и своеобразную стену из холодного воздуха вокруг островов.

А это препятствие для разных циклонов, грозовых и дождевых туч. Об этом сообщают “Вести-плюс-Архангельск”. Валерий Малинин, профессор государственного университета гидрометеорологии из Санкт-Петербурга говорит, что холодное пятно прослеживается хорошо с искусственных спутников земли.

Оно влияет на гидрометеорологическую ситуацию на всем архипелаге и летом здесь своеобразный микроклимат.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить