В Онеге ситуация нормализуется

Кризис в Онеге (Архангельская область) миновал. Напомним, что часть предприятий в этом городе осталась без электроэнергии. Подвёл бывший Гидролизный завод. Но Архангельская сетевая компания сумела найти выход из сложной ситуации.

В середине мая без электричества в Онеге остались несколько предприятий, в том числе водозабор, сотовые операторы и хлебозавод. И хотя частные пекарни город продукцией обеспечивали, пожилые люди заволновались и кинулись скупать хлеб. Как заявил в интервью программе Игоря Федорова, исполнительного директора ОАО "Архэнерго", и "Архэнерго" и сбытовая компания - социально ответственны и энергокризиса в Онеге не допустят. Более того, эта ситуация стала примером быстрого решения сложных вопросов между хозяйствующими субъектами и муниципальной властью.

Есть, конечно, одна проблема. Сегодня "Архэнерго" несет в Онеге технологические убытки, потери составляют примерно 10 процентов.

Кто возместит энергетикам эту дельту - будет решено на совещании в Онеге на следующей неделе. Возможно, расходы будут раскинуты между всеми потребителями. Но тарифы для населения при этом не возрастут.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе