В Мезени состоялся форум народных умельцев

В Мезени (Архангельская область) в минувшие выходные состоялось два важных для района культурных мероприятия. В Мезенском народном доме в минувшую субботу впервые состоялся форум народных умельцев.

Как пишет "Правда Севера", на него были приглашены те, кто не имеет ранга мастера, но увлекается народными промыслами. Всего в мероприятии участвовали около 50 умельцев из Мезенского, Лешуконского районов. В рамках форума прошел “круглый стол”, на котором промысловики обменивались опытом. В городском историко-краеведческом музее они рассказывали о развитии мезенских ремесел.

На следующий день отмечал свое 75-летие Каменский народный театр. Первые спектакли, которые были поставлены им более полувека назад, - “Квадратура круга” Валентина Катаева, “Мистерия Буфф” Владимира Маяковского. Долгие годы театром руководил Геннадий Поташев, заслуженный работник культуры, в честь которого в районе проходят различные фестивали и другие мероприятия.

Последние семь лет у руля находится режиссер Надежда Анашкина. Численность труппы составляет 32 человека. В свой юбилейный день рождения артисты Каменки показали премьеру спектакля “Свадьба”, поставленного по мотивам произведения писателя-земляка Виталия Маслова.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить