Директор из Архангельска отдан под суд за невыплату зарплаты

Прокуратура Соломбальского района Архангельска завершила расследование уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора ООО “Профит” Константина Вебера.

Веберу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.199-1 ч. 2 (неисполнение обязанностей налогового агента), ст.145-1 ч. 1 (невыплата заработной платы свыше двух месяцев), ст.201 ч. 1 (превышение полномочиями) и ст.195 ч. 2 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Как сообщили “Правде.ру” в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, следствием установлено, что Вебер в нарушение требований закона не перечислил в бюджет Архангельской области и бюджет муниципального образования “Город Архангельск” налоги в особо крупном размере на сумму почти в 3 млн рублей, направляя указанные денежные суммы по собственному усмотрению.

Задолженность по заработной плате перед работниками составила свыше 8 млн руб., которая не выплачивалась более двух месяцев. Имея возможность погасить ее, он направлял имеющиеся денежные средства на другие цели.

Зная о фактической несостоятельности своего предприятия, в нарушение закона, Вебер не обратился с заявлением в арбитражный суд о признании ООО “Профит” несостоятельным (банкротом), а заведомо в ущерб другим кредиторам, передал филиалу СЗРУ АКБ “Московский индустриальный банк” все основные и оборотные средства ООО “Профит”, обеспечивающие осуществление уставной деятельности предприятия по договорам на общую сумму 152 млн 837 тыс. 150 рублей, причинив крупный ущерб правам и законным интересам работников ООО “Профит”.

21 декабря 2006 года уголовное дело направлено в Соломбальский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить