Архангельск: в мазутохранилище гибнут животные

В Онежском районе Архангельской области может создаться чрезвычайная ситуация из-за мазутного хранилища, в котором гибнет живность.

Как сообщил заместитель руководителя территориального управления Росприроднадзора Анатолий Серебренников, технологическое земляное хранилище флотского мазута находится в районе уже 20 лет, и все 20 лет там тонут коровы, куры, гуси, а также дикие птицы. В хранилище - порядка 200 тонн мазута.

Местные власти все эти годы не предпринимали никаких мер, чтобы прекратить гибель животных, хотя они могли бы огородить это хранилище. Поэтому теперь местные жители сами забили тревогу, заявив о том, что уровень мазута постоянно увеличивается, и он может перелиться в реку, а затем - и в море, что, естественно, неблагоприятным образом отразится на окружающей среде. Росприроднадзор не может пока принять никаких мер, так как не определено, кому принадлежит это хранилище. Соответственно, не к кому предъявлять и претензии, да и перелива мазута пока не произошло.

Поэтому сейчас областным и районным властям необходимо заняться этой проблемой сообща. Тут будет задействован и Ростехнадзор, и комитет по экологии администрации области, и Россельхознадзор, и Санэпиднадзор. Понятно, что не нужно дожидаться чрезвычайной ситуации, и принимать какие-нибудь меры уже сейчас, сообщает Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить